AN ILLUMINATED OTTOMAN QURAN SIGNED MUSTAFA RUSDI, OTTOMAN TURKEY, DATED 1280 AH/1863 AD

Coran complet, manuscrit arabe sur papier crème, chaque page comportant 15 lignes écrites en écriture naskh noire, tajwid et mots-clés en rouge, réglés en doré et bordés de bleu, marqueurs de versets en rondelle d'or soulignés en noir. Titres des sourates en écriture thuluth blanche sur fond doré, grands motifs floraux marginaux dorés et polychromes indiquant "le Juz". Deux pages d'ouverture fortement décorées de dorures et de polychromies encadrant 7 lignes d'écriture naskh noire en nuages réservés sur un fond doré saupoudré. Les trois dernières pages contiennent une prière pour l'achèvement de la récitation du Coran (Due- al-Khatm) et sont signées Mustafa Rusdi, élève de Saleh Sabri, et datées de 1280 AH/1863 AD. Reliure en maroquin brun doré. 13,5 x 20 cm.

45