AN ILLUMINATED OTTOMAN AN'AM SHARIF BY ZAHIDE SELMA HANIM, TURKEY, DATED 1312 AH/1894 AD

Manuscrit arabe et turc sur papier, 7 lignes à la page, écrit en écriture naskh à l'encre noire, séparation du texte représentée par des rondeaux dorés pointés par des points polychromes, frontispice enluminé, titres des sourates à l'encre rouge, réglés en or et rouge, contenant 21 pages d'enluminure. Reliure en maroquin brun doré avec rabat. 14 par 20 cm. NOTE DE CATALOGUE Ce manuscrit finement illuminé est un recueil de prières arabes et turques. Il s'ouvre sur une prière, les sourates al-Fatiha, al-Kahf, Yasin, al-Dukhan, al-Ahkaf, al-Rahman, al-Waqia , al-Mulk , al-In- shirah, al-Zalzalah, al-Takathur et de nombreux petits versets différents avec des commentaires. Ils sont suivis des sept versets coraniques (Yedi aye). Ils sont suivis de deux prières pour compléter la récitation du Coran (Dua-al- khatm), des Beaux Noms (Asma' al-husna) et d'un commentaire (sharh). (Asma' al-husna) et leur commentaire (sharh) ; les Noms du Prophète et leur commentaire, la Prière du Pardon (Istigfar), la Prière du Seigneur du Pardon (Seyyid-i istigfar) et son commentaire ; la Prière de la Foi et son commentaire, la Prière du Plus Grand (Dua-i azem), la Prière du Contrat (Dua-i ahdname) ; la prière de la lumière (Dua-i nur) et son commentaire, la prière du gobelet (Dua-i kadeh), la prière des supplications (Munajat), Hibz al-Bahr par al-Shadhelli et d'autres prières spéciales par des imams connus. Ces prières sont suivies de diagrammes des Noms du Seigneur des mondes (Rab al-'alamin), des Noms du Prophète avec les trois sceaux de la prophétie (Muhr-i nubuwet), des hilyes du Prophète, d'Abu Bakr, d'Umar, d'Uthman, d'Ali, le sceau de Ja'far al-Sadiq, l'œil d'Ali, deux vues détaillées de La Mecque et de Me- dina, deux illustrations détaillées de Rawdah al-Shariffa, Alam ou drapeau du prophète, la rose du prophète Muhammad, et le tuba. Les cinq derniers feuillets contiennent une prière pour l'achèvement de la récitation du Coran (Due- al-Khatm) en élégante écriture noire réservée dans des nuages sur fond doré, la marge étant décorée de motifs floraux dorés soulignés en rouge. LE CALLIGRAPHE Zahide Selma Hanim est née en 1274 H / 1857 AD à Istanbul et est morte en 1313 H / 1895 AD. Elle est enterrée à Istanbul au cimetière de la mosquée Suleymaniye. Fille cadette de Sadr-ı esbâk Ali Pacha, elle est née dans le manoir de son père à Bebek, a étudié en privé et a reçu la pratique du ta'lik de Kazasker Mustafa İzzet Efendi, leur voisin de manoir (d.1291). En 1874, elle épousa Hüseyin Nâzım Bey, qui était le fils de Müşîr Circassien İsmâ'il Pasha, l'un des capitaines de l'Erkan-ı Harbiyye. Trois fils et deux filles sont nés de ce mariage. Elle est décédée en 1895 de notre ère et a été enterrée dans le secteur funéraire de la mosquée Süleymaniye, à côté de la tombe de son père. Certains calligraphes font l'éloge de sa calligraphie comme Zihni Efendi qui dit "Selon ce que nous avons entendu, il y a aussi Zâhide Selma Hanım de l'époque de notre siècle, qui est la femme d'Ali Pasha décédée. Très connue avec la calligraphie et l'adab. Habib Efendi dit d'elle : "Zâhide Selma Hanım est diplômée de feu İzzet Efendi, même en ta'lik, car elle était excellente dans les différents types de calligraphie. Elle a écrit quelques hilyehs de mosquées et takaya bien connues à Istanbul.

42