DALA'IL AL-KHAYRAT BY MUHAMMAD BIN SULAYMAN AL-JAZULI (D. 1465 AD),SIGNED MEHMED LATIF, OTTOMAN TURKEY, DATED 1245 AH/1829 AD

Manuscrit arabe sur papier représentant des prières en l'honneur du prophète Mahomet, 108 feuilles avec 3 feuillets volants, chaque feuillet comportant 11 lignes écrites en élégante écriture naskh noire, avec des marqueurs de versets dorés pointés en polychromie, certains mots marqués en rouge, texte encadré par des règles doubles dorées et rouges, deux feuillets volants avec une décoration royale dorée et de style rococo. Deux autres illustrations détaillées de la Mecque et de Médine avec Al-Masjid AL-Haram et Al-Masjid AL-Nabawi, différents noms attribués au Prophète, motifs floraux marginaux occasionnels, colophon signé 'Mehmed Latîf Efendi élève de Mehmed Sakir Efendi et daté 1245 AH'. Reliure d'origine en maroquin brun estampé et doré avec rabat. 10,5 x 17 cm. LE CALLIGRAPHE Mehmed Latif, élève de l'école de Hafiz Osman dans les six écritures, né à Istanbul, mort en 1266 H/1849 AD, enterré à İstanbul-Üsküdar, Karacaahmet Mezarlığı à côté de son grand-père. Né comme fils de Tugluzade Mustafa Aga. Il a reçu son éducation et sa formation à l'école Enderûn-ı Hü- mayun et sa licence pratiquant l'écriture thuluth et naskh de Mehmed Şakir Efendi, qui était un maître de la calligraphie, connu sous le nom de " Baltacı Hafız ". Son professeur, Es Sayyid Mehmed Şakir Efendi, était un maître de calligraphie " au palais ottoman ".

39