AN ILLUMINATED OTTOMAN QURAN BY KETTANIZADE ALI EFENDI, OTTOMAN TURKEY, 1088 AH/1774 AD

Coran complet, manuscrit arabe sur papier crème, chaque page comportant 13 lignes écrites en écriture naskh noire avec des règles noires et dorées, des marqueurs de versets ronds dorés soulignés de points polychromes. Titres des sourates en écriture thuluth rouge, notes marginales rouges indiquant le 'Juz'. Le premier feuillet est orné d'une décoration dorée et polychrome encadrant 6 lignes d'écriture naskh noire dans des nuages réservés sur un fond doré piqué. Le dernier feuillet est signé par "écrit par Kettanizade en 1088 AH/1774 AD" sur un fond doré et polychrome. Reliure en maroquin brun avec rabat décoré d'un médaillon central et d'une bordure peints en or. 12 x 18 cm. LE CALLIGRAPHE Élève de l'école Şeyh Hamdullah dans les six écritures, il est né à Istanbul et est mort en 1192 AH/1778 AD. Il est enterré à Istanbul. Il fut nommé " Kettanizade " d'après son père, Hacı Mehmed Efendi, qui était l'intendant des fabricants de chaînes. Il vivait autour de la mosquée Kaariye. Il a appris les écritures thuluth et naskh de Hüseyin Habli et a reçu son certificat en 1138 AH /1725 AD. Le fils du Cheikh, Mustafa, avait l'habitude d'écrire dans la vallée de Dede et de l'imiter. Il écrivait beaucoup. Il a écrit trois Corans, une vingtaine de Dela'il al-Khayrat, En'am sharif et Evrad. Il était également calligraphe, archer et musicien Tughra, appartenait à l'ordre Naqshbandi. Il est mort de la jaunisse. Ses fils étaient également calligraphes.

33