AN ILLUMINATED QURAN SIGNED BY MUHAMMED AL-KAMLI, OTTOMAN TURKEY, DATED 1261 AH/1845 AD

Coran complet, manuscrit arabe sur papier crème, chaque page comportant 15 lignes, écrit en écriture naskh noire avec des règles noires et dorées, des marqueurs de versets ronds dorés avec des points polychromes. En-têtes de sourates avec décor doré et rococo, motifs marginaux dorés et polychromes indiquant le 'Juz'. Deux biofolia d'ouverture lourdement dorés avec décor polychrome de style rococo encadrant 7 lignes de naskh noir dans des nuages réservés sur un fond or saupoudré. La dernière page comporte une prière pour l'achèvement de la récitation du Coran (Dua'a al-khatm). Elle est signée "Muhammed al-Kamli, élève d'Ali al-Fawzi à Zile et d'Abdulkader al-Sukri, calligraphe officiel du sultan saraya" et datée de 1261 AH/1845 AD. Reliure en maroquin brun avec rabat décoré d'un médaillon central et d'une bordure peints à l'or. 10 x 14 cm.

31