A FINELY ILLUMINATED QAJAR QURAN SIGNED BY ABDULLAH IBN ASHUR AL-ISFAHANI IN 1204 AH/1789 AD

Manuscrit arabe sur papier, chaque folio comportant 14 lignes de naskh noir élégant. Traduction persane interlinéaire en nastaliq rouge, marqueurs de versets ronds dorés et polychromes, grands médaillons marginaux "juz" et "hizb" floraux dorés et polychromes, texte encadré de règles dorées et bleues, titres de sourates en rouge sur cartouches à fond doré et enluminures florales dorées et polychromes à chaque extrémité, les deux premiers bifoliés entièrement enluminés en or et polychromes, la fin du texte avec une prière pour l'achèvement de la récitation du Coran (Due- al-Khatm), écrite par Abdullah Ibn Ashur AL-Isfahani en 1204 AH/1789 AD. Reliure en laque dorée avec des têtes de fleurs parmi des feuillages. 12 x 18,5 cm.

29