A PERSIAN QAJAR QURAN, 19TH CENTURY

Manuscrit arabe sur papier, 296 feuilles avec six pages de garde, chaque folio comportant 14 lignes d'une élégante écriture naskh noire. Traduction persane interlinéaire en nastaliq rouge, marqueurs de versets ronds dorés et polychromes, grands médaillons marginaux "juz" et "hizb" floraux dorés et polychromes, texte encadré de règles dorées et bleues, titres de sourates en rouge sur cartouches à fond doré et enluminures florales dorées et polychromes à chaque extrémité, commentaire marginal occasionnel en noir nastaliq dans des nuages blancs dans des cartouches émettant des médaillons floraux au-dessus et au-dessous, deux bifolia d'ouverture entièrement enluminés en or et polychrome, fin du texte avec prières et dédicace. Reliure en laque dorée avec cartouche central entouré d'écoinçons contenant une vigne florale à enroulement, dans des bordures à bandes et à fleurs. Panneau de texte : 9,5 x 19 cm. Folio : 15,5 x 25 cm.

28