A QURAN SIGNED BY SEYYID ABDULKADIR EFENDI, OTTOMAN TURKEY, DATED 1142 AH/1729 AD

Coran complet, manuscrit arabe sur papier crème, chaque page comportant 15 lignes écrites en écriture naskh noire avec des règles noires et dorées, des marqueurs de versets ronds dorés soulignés en noir. Titres des sourates en écriture thuluth blanche sur fond doré, motifs floraux marginaux dorés et polychromes indiquant les "Juz et Hizb". Deux biofolia d'ouverture lourdement décorés d'or et de polychromie encadrant 7 lignes d'écriture naskh noire en nuages réservés sur un fond d'or saupoudré. Les deux derniers feuillets contiennent une prière pour l'achèvement de la récitation du Coran (Due- al-Khatm) en élégante écriture noire réservée dans les nuages sur un fond doré, signée "Abdulakadir Ibn Hussein" et datée de 1142 AH/1729 AD. Les marges sont décorées de motifs floraux dorés. Reliure en maroquin brun avec médaillon central et bordure peints en or. 11 par 17 cm. LE CALLIGRAPHE. Élève de l'école de Sheikh Hamdullah six scripts, né à Kastamonu.Sayyid Abdulkadir Efendi, était l'un des maîtres calligraphes de l'époque, notamment dans l'écriture thuluth, mort dans sa maison de Kasımpaşa en 1146 AH/1732-1733 AD et enterré à Istanbul. Il est né comme fils de Seyyid Hüseyin Şa'ban Efendi, un cheikh de Kastamonu. Il a émigré à Istanbul à un jeune âge et a commencé à faire du hebbal (filage) à Zindankapı. En raison de son intérêt pour la calligraphie, il a quitté son emploi pour étudier le thuluth et le naskh à l'école de Suyolcuzâde Eyyubi Mustafa Efendi. Cependant, à la mort de son professeur, il poursuit sa pratique auprès de Ağakapılı İsmâ'il Efendi, et il réussit à obtenir l'agrément.

26