AN OTTOMAN QURAN SIGNED IBRAHIM TATEFI, OTTOMAN TURKEY, DATED 1277 AH/1860 AD

Coran complet, manuscrit arabe sur papier crème, chaque page comportant 15 lignes écrites en écriture naskh noire, tajwid en rouge, réglée en doré et bordée de rouge, marqueurs de versets en rondelle d'or soulignés en noir par des points polychromes. Titres des sourates en écriture thuluth blanche sur fond doré, grands motifs floraux marginaux dorés et polychromes indiquant "Juz et Hizb". Deux premières pages fortement décorées de dorures et de polychromies encadrant 7 lignes d'écriture naskh noire en nuages réservés sur fond d'or saupoudré. Les trois dernières pages contiennent une prière pour l'achèvement de la récitation du Coran (Due- al-Khatm) et sont signées Ibrahim al-Tatefi, élève d'Omer Na'ily, connu sous le nom d'Imam Zadeh, et datées de 1277 AH/1860 AD. Reliure en maroquin brun doré avec rabat. 10 par 14 cm.

23