AN ILLUMINATED LATE SAVAFID QURAN SIGNED IBN MUHAMMED MUHSIN AL-ISFAHANI, PERSIA, DATED 1139 AH/1726 AD

Coran complet, manuscrit arabe sur papier crème, 174 feuilles avec 2 feuillets volants, chaque page comportant 20 lignes écrites en écriture naskh rouge, tajwid en noir et bleu, réservées en nuages sur un fond doré piqué et réglées en or et bordures bleues, marqueurs de versets en rondeau doré. Titres des sourates en écriture thuluth dorée soulignée en noir, grands motifs floraux marginaux dorés et polychromes indiquant "le Juz et le Sajda". Deux pages d'ouverture fortement décorées de dorures et de polychromies encadrant 8 lignes d'écriture naskh rouge en nuages réservés sur un fond doré piqué. Les trois dernières pages contiennent une prière pour l'achèvement de la récitation du Coran (Due- al-Khatm) et sont signées Ibn Muhammed Muhsin AL-Isfahani et datées de 1139 AH/1726 AD. Dans une reliure en laque Qajar postérieure, le centre est décoré de motifs floraux entourés d'un Hadith écrit en grande écriture thoulouth dorée. 15 x 21 cm.

22