A FINELY ILLUMINATED OTTOMAN QURAN JUZ BY HAFIZ VAHDETI, OTTOMAN TURKEY, 19TH CENTURY

Un 13e juz du Coran, la sourate Yusif v.53-v.111, la sourate Al-Ra'd complète et la sourate Ibrahim complète. Manuscrit arabe sur papier crème, 22 feuilles, chaque page comportant 9 lignes. Écrit en grande écriture naskh noire, tajwid en rouge, réglée en doré et bordures bleues, marqueurs de versets ronds dorés soulignés en noir dans des nuages réservés sur un fond doré. Notes marginales rouges occasionnelles "Hizb et Sajda". Pages d'ouverture avec décor doré et floral encadrant 6 lignes d'écriture naskh noire, les marges finement décorées de motifs floraux dorés. La dernière page présente une décoration de style rococo et est signée "Hafiz Vahdeti", calligraphe du bureau de l'armée du sultan. Reliure en maroquin brun doré. 17 par 24 cm. LE CALLIGRAPHE Vahdeti, né à Burdur 1248 AH/1832 AD, mort en 1313 AH/1892 AD et enterré au cimetière d'Istanbul-Merkez Efendi Mezarlığı. Fils d'Abdülhâfız. Après avoir terminé ses études primaires dans sa ville natale en 1849, il se rendit à Istanbul et entra à l'école Enderûn-ı Hümayun. En 1861, il est promu imam du département de Hırka-i Sa'adet. Le 13 août 1867, il quitte le palais avec le grade de commis de bataillon et comme calligraphe à l'école de Harbiye-i Şahane. Plus tard, il est nommé professeur principal de l'écriture thuluth à l'école Unkapanı de Rüşdîsi mais il doit quitter ses fonctions pour cause de maladie. Abdulahad Vahdeti a reçu l'ijazet d'Abdullah Zühdî Efendi pour la pratique des six écritures.

21