AN OTTOMAN QURAN SIGNED HOCAZADE MEHMED ENVERI, OTTOMAN TURKEY, DATED 1102 AH/1690 AD

Coran complet, manuscrit arabe sur papier crème, chaque page comportant 15 lignes écrites en écriture naskh noire avec des règles rouges et dorées, des marqueurs de versets ronds dorés soulignés de points polychromes. En-têtes de sourate en écriture thuluth blanche sur fond doré à l'intérieur d'un panneau décoré, motifs floraux marginaux dorés et polychromes indiquant le 'Juz'. Deux biofolies d'ouverture fortement décorées de dorures et de polychromies encadrant 7 lignes d'écriture naskh noire dans des nuages réservés sur un fond doré saupoudré. Le dernier feuillet est signé "écrit par al-Faqir Hocazade Mehmed en 1102 AH", dans un rondeau sur fond doré et polychrome. Reliure en maroquin brun avec rabat décoré d'un médaillon central et d'une bordure peints à l'or. 11 x 18 cm. LE CALLIGRAPHE Élève de l'école de calligraphie Cheikh Hamdullah six, né à Istanbul, mort en 1105 H/1694 J.-C. et enterré en Arabie Saoudite-Médina. Mehmed est connu sous le nom de "Hocazade" car il est le fils d'un imam d'Istanbul. Mehmed Enverî Efendi est également désigné par le surnom de " Karakız " selon certaines sources. Il a mémorisé le Coran pendant son enfance, il a reçu un certificat pour la pratique du thuluth et de l'écriture naskh décerné par Suyolcuzâde Eyyubî Mustafa Efendi. Mehmed était l'un des muezzins de la mosquée Sultan Ahmed en raison de la beauté de sa voix, il a ensuite été promu ser-mu'ezzin après des années de service et nommé professeur de calligraphie auprès de Şehzade Mustafa. Il est devenu célèbre grâce à son style unique de calligraphie, semblable au style du cheikh Hamdullah. Plus tard, Mehmed est devenu professeur à l'école Firuz Ağa après avoir offert un Coran au sultan lors de son intronisation. Mehmed partit en pèlerinage en 1694 avec l'atiyya (argent) qu'il reçut en retour, tomba malade sur le chemin du retour et mourut à Médine.

20