AN ILLUMINATED OTTOMAN QURAN BY MUSTAFA HILMI HACI IBRAHIM EL-ERZINCANI, OTTOMAN TURKEY, DATED 1264 AH/1847 AD

Manuscrit arabe sur papier crème, chaque page comportant 15 lignes d'écriture naskh noire, tajwid en rouge, à l'intérieur de règles dorées et noires, des marqueurs de versets ronds dorés et polychromes soulignés en noir par des points polychromes, des titres de sourates en thuluth blanc sur des panneaux enluminés dorés, des motifs marginaux dorés et polychromes indiquant le 'Juz et le Hizb'. Deux biofolioa d'ouverture lourdement dorés à décor polychrome encadrant 7 lignes de naskh noir dans des nuages réservés sur un fond or saupoudré. Les trois dernières pages contiennent une prière pour l'achèvement de la récitation du Coran (Due- al-Khatm), écrite par Mustafa Hilmi Haci Ibrahim El-Erzincani, élève de Hafiz Abdul-Karim El-Erzincai, le jour de Jumada al-Thani en 1264 AH/1847 AD. Sourate Al-Shu'ara avec 10 pages écrites dans chaque page à l'intérieur de deux panneaux, chacun renfermant 9 lignes, sourate Yasin avec 6 pages écrites dans chaque page à l'intérieur de deux panneaux avec une décoration dorée et polychrome. En maroquin brun décoré d'un médaillon central peint en or avec rabat. Panneau de texte : 6,2 par 11 cm. Folio : 11 x 16,5 cm. LE CALLIGRAPHE Elève de l'école de Hafiz Osman dans les six écritures, né à Istanbul, mort en 1851-1852, enterré au cimetière Ayaspasa à Istanbul Mustafa Hilmi Efendi, calligraphe de valeur et l'un des disciples de Laz Ömer Vasfi Efendi, après avoir terminé ses études dans son école. En 1819, il a été nommé professeur de calligraphie à l'école de naskh Sultan à Fatih et a enseigné aux étudiants pendant des années. Après avoir reçu le compliment du sultan Mahmud II, il a été promu au rang de Hakkakzade Hilmi Efendi, qui était le professeur de l'école construite dans les environs de Çenberlitaş au nom de Bezm-i Alem Valide Sultan, en récompense des trois livres qu'il a été chargé d'écrire. Il a également été affecté à la formation en calligraphie des Meshaqs de la mosquée Nûr-ı Osmaniye.

19