AN ILLUMINATED OTTOMAN QURAN SIGNED BY AHMED STUDENT OF HAFIZ OSMAN, 18TH CENTURY

Manuscrit arabe sur papier, 410 feuilles, chaque folio avec 13 lignes d'une élégante écriture naskh noire, diacritiques et voyelles en rouge, marqueurs de versets ronds dorés soulignés en noir avec des points polychromes, grands médaillons marginaux 'juz' et 'hizb' floraux dorés et polychromes, texte dans des règles dorées et noires. Titres des sourates en écriture thuluth blanche sur cartouches avec fond illuminé floral polychrome, deux bifolia d'ouverture entièrement illuminés en or et polychrome encadrant 7 lignes d'écriture naskh noire en nuages réservés sur un fond doré saupoudré. La dernière page contient une prière pour l'achèvement de la récitation du Coran (Dua'a al-khatm) et est signée "écrite par al-Fakir Ahmed, élève de Hafiz Osman, connu sous le nom de Hafiz al-Quran". Reliure en maroquin brun décorée d'un médaillon central et d'une bordure peints en or. Panneau de texte : 6,5 x 12,5 cm. Folio : 11 x 17 cm.

16