AN OTTOMAN MINIATURE QURAN COPIED BY MAHMOUD SULTANI IN 846 AH/1442 AD

Coran complet, deux volumes, manuscrit arabe sur papier crème, chaque page comportant 12 lignes écrites en écriture naskh noire avec des règles dorées et polychromes, tajwid en rouge, marqueurs de versets ronds dorés soulignés en noir avec des points bleus. Titres des sourates en écriture thuluth bleue sur fond doré, motifs floraux marginaux dorés et polychromes indiquant les "Juz, Hizb et Aushr". Deux biofolia d'ouverture fortement décorés de dorures et de polychromies encadrant 4 lignes d'écriture naskh noire en nuages réservés sur fond doré. Dernier feuillet avec une prière pour l'achèvement de la récitation du Coran (Due- al-Khatm) signée par "écrit par al-Faqir Mahmoud al-Sultani le Muharram 846 AH". Reliure en maroquin brun décoré de motifs floraux dorés. Panneau de texte : 3,5 x 5,5 cm. Folio : 6 x 8,5 cm.

13