AN ILLUMINATED QAJAR QURAN BY MIRZA AHMAD WAQAR AL-SHIRAZI, DATED 1271 AH/1854 AD

Manuscrit arabe sur papier, 333 feuilles avec 2 feuilles volantes, chaque folio avec 14 lignes d'une élégante écriture naskh noire en nuages réservés sur un fond saupoudré d'or, diacritiques et voyelles en rouge, marqueurs de versets ronds en or, grands médaillons marginaux 'juz' et 'hizb' floraux dorés et polychromes, le texte est encadré par des règles bleues et dorées, les titres des sourates sont en écriture thuluth dorée sur des cartouches à fond d'enluminures florales polychromes, le bifolia d'ouverture est entièrement enluminé en or et polychrome, la fin du texte est dédicacée et signée "écrit par Mirza Ahmad Waqar al-Shirazi en 1271 AH". Reliure en laque dorée. Panneau de texte : 10,5 x 18,5 cm. Folio : 16 x 25,5 cm NOTE DE CATALOGUE : Mirza Ahmad (1232-1289 AH) est le fils aîné de Wesal Shirazi, surnommé Waqar. Comme son père, il était calligraphe et poète. Un recueil de poèmes en persan intitulé Bahram et Behrooz a été publié sous son nom. En plus de son père, ses cinq frères sont des calligraphes et des poètes réputés du 13ème siècle. Mirza Ahmad Waqar était excellent en écriture naskh, Raqa et thuluth, mais il était surtout connu pour son écriture Nastaliq. Il a écrit une poésie très célèbre sur l'histoire coranique de Moïse et Khidr, qui a été publiée par Mahmoud Tavousi : "Masnavi of Khidr and Musa".

11