AN ILLUMINATED QURAN, BAGHDAD, QARA QUYUNLU DYNASTY, DATED 870 AH/1465 AD

Coran complet, manuscrit arabe sur papier crème, chaque page comportant 11 lignes écrites en écriture naskh noire avec des règles dorées et bleues, des marqueurs de versets ronds dorés soulignés en bleu avec des points. Les titres des sourates sont en écriture thuluth dorée et soulignée en noir sur un fond doré et polychrome, des médaillons marginaux dorés marquant "khams et aushr". Bifolio ouvrant avec des shamsas enluminés en or et polychrome sur un fond floral en or et polychrome. Les deux bifolio ouvrants suivants sont lourdement ornés d'un décor doré et polychrome encadrant 5 lignes d'écriture naskh noire dans des nuages réservés sur un fond doré. En maroquin estampillé doré avec rabat, doublures dorées et peintes. 22,5 x 16 cm. NOTE DU CATALOGUE Comme l'indiquent les shamsas, ce manuscrit magnifiquement enluminé a été commandé par Abu'l Fath Pir Budaq. Pir Budaq (d.1466) était le fils aîné du souverain Qara Quyunlu Jahanshah (r.1439-1467). Il a mené l'important assaut turc sur les territoires timourides d'Iran central, conquérant le Fars et le Kirman. Il obtient le poste de gouverneur de Chiraz, où il commence à agir avec une indépendance croissante et en défiant son père. Malgré l'escalade des tensions entre les deux hommes, Pir Budaq se voit finalement offrir le poste de gouverneur de Bagdad, l'ancien siège du monde islamique. Il y affirme son autonomie en frappant des pièces de monnaie à son nom et en remplaçant le nom de son père par le sien dans le sermon du vendredi. Jahanshah prend mal ce défi direct, marche sur Bagdad et après un siège de dix-huit mois, prend la ville et tue Pir Budaq. Pour en savoir plus sur Pir Budaq, voir B.W. Robinson, Studies in Persian Art, vol. I, The Pindar Press, Londres, 1993, pp. 18, 22 et 228-229.