A QURAN SECTION (JUZ II), WRITTEN IN THULUTH SCRIPT IN THE STYLE OF IBN AL-SUHRAWARDI, NEAR EAST, PROBABLY BAGHDAD, 14TH-15TH CENTURY

Manuscrit arabe sur papier, 20 feuilles, cinq lignes par page écrites en élégante écriture thuluth à l'encre noire avec les diacritiques et les points des voyelles en noir, les fins de versets marquées par des rondelles dorées avec des points verts et rouges, des dispositifs marginaux enluminés en couleurs et en or ajoutés plus tard, le titre de la sourate écrit plus tard en écriture coufique orientale en or sur un fond bleu avec un panneau rectangulaire doré et une palmette s'étendant dans les marges extérieures, colophon écrit en écriture naskhi en blanc sur fond bleu dans un panneau rectangulaire doré à la fin, déclarant que ce manuscrit a été copié par Ahmad bin al-Suhrawardi en l'an 708 AH/1308-09 AD, folio 1 recto avec une enluminure pleine page en couleurs et or ajoutée plus tard, reliure de la fin du XVIe siècle, n'appartenant pas à l'auteur. 35 par 24 cm. NOTE DU CATALOGUE Ce manuscrit a été copié par un scribe travaillant dans le style d'Ibn al-Suhrawardi, qui était l'un des six meilleurs élèves du célèbre calligraphe Yaqut al-Musta'simi. L'enluminure, quant à elle, semble avoir été ajoutée à une date ultérieure, cette fois par un enlumineur travaillant consciemment à la manière d'Ibn Aibak, qui travaillait également à la cour ilkhanide de Bagdad. Pour deux folios du "Coran anonyme de Bagdad", au Metropolitan Museum of Art de New York, copiés par Ibn al-Suhrawardi et enluminés par Muhammad ibn Aibak ibn 'Abdallah, et datés de 706 et 707 AH/1306-07 AD et 1307-08 AD, voir M. D. Ekhtiar et al (edd.), Masterpieces from the Department of Islamic Art in the Metropolitan Museum of Art, New York 2011, pp. 92-94, no. 54 A, B. Pour d'autres exemples du travail de ces deux artistes, voir M. Lings, The Quranic Art of Calligraphy and Illumination, Londres 1976, nos. 46-48.