Null André LAMY*

André LAMY* Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) serti d'une très belle perle mabé au centre avec un lustre de grande qualité aux reflets verts et roses.  Entourage de perles de culture en forme de gouttes et de saphirs bleus foncés. La partie mobile supérieure est surmontée d'un cabochon de pierre de lune et de saphirs bleus. La partie inférieure a également un cabochon de pierre de lune, un saphir rose et une perle. Bijou signé.  André Lamy fait partie des orfèvres belges créateurs de bijoux d'artistes. Avec quelques amis créateurs, tels Fernand Demaret ou Claude Wesel  il fonde le groupe atelier Demaret qui donnera des opportunités de créations de bijoux modernes à nombre d'élèves, notamment ceux de l'école de joaillerie de Maredsous.  Dimensions : 7,5 x 3 cm.  Poids brut : 20 g

292 .bis