Paire de pendants d'oreilles articulés montés sur tige en or jaune et blanc 18k (750 millièmes). Chaque pendant est serti de deux cabochons ovales de saphirs bleus naturels d'env. 1,10 à 1,40 ct. en serti clos or jaune (égrisure sur l'un d'entre eux). Une ligne de cinq diamants décore chacun des pendants, pour un total d'environ 0,80 ct. (pureté SI et couleur G-I). Légère chatoyance sur les saphirs. Hauteur : env. 3,8 cm. Poids brut : 11,1 g.

244