Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) présentant une très belle de culture de Tahiti couleur aubergine tirant sur le marron avec une légère touche de doré. Forme de goutte avec les prémices d'un cercle près de la bélière. Diamètre de la perle : env. 12,7 mm. Poids brut : 6,2 g.
229