Broche des années 1950 en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) mettant en scène deux feuilles recourbées, jointes par un petit ruban serti de deux perles de cultures et des éclats de diamants facettés. Séparation par une ligne alternant saphirs naturels chauffés, éclats de diamants facettés et taille rose. Une des feuilles est décorée de deux petits diamants taille Old European et d'un saphir chauffé. Egrisures sur les saphirs. On y joint un segment.  Dimensions : env. 6,1 x 3,1 cm.  Poids brut : 15,5 g.

146