Intaille du XIXe sur cornaline sur monture de pendentif en argent (835 millièmes). Gravure d'un personnage assez sommaire reprenant les éléments stylistiques de la Perse antique : robe à bandelettes, ailes de sphinx, cheveux longs et barbe. Dimensions : 2,5 x 1,8 mm. Poids brut : 6,4 g.
42