Bureau plat en bois de violette et amarante de forme mouvementée ouvrant à trois tiroirs en ceinture, reposant sur des pieds cambrés ; ornementation de bronzes dorés (rapportée à une date ultérieure) ; (importantes restaurations, notamment au placage). Époque Louis XV. H : 76 cm, L : 129 cm, P : 67 cm
348