Bague en platine (850) de forme octogonale ornée d'un saphir ovale en serti millegrain, entouré et épaulé de diamants taille 8/8 et de saphirs taillés en triangle. Le panier ajouré décoré de fleurettes. Travail français vers 1930. Poids du saphir : 1.40 cts environ. (égrisures) Poids brut : 4.9 g. TDD : 50.
66