Anselm Kiefer Anselm Kiefer

La source du Danube

1978

Livre d'artiste : te…

Anselm Kiefer

Anselm Kiefer La source du Danube 1978 Livre d'artiste : technique mixte sur couverture en lin Env. 30,5 x 21 x 5,4 cm ou 30,5 x 42 x 2,5 cm (déplié). Titré 'Die Donauquelle' sur la première de couverture. Signé 'Anselm Kiefer' sur la dernière page intérieure. Un des 25 livres d'artistes différents. Unique en son genre. Sans mentions légales ni numérotation. Édition Galerie Michael Werner, Cologne. Provenance Galerie Michael Werner, Cologne ; collection privée, Rhénanie-du-Nord-Westphalie. La publication : Anselm Kiefer, Die Donauquelle, Cologne 1978, a servi de base à ce livre d'artiste.

80

Anselm Kiefer