Lyonel Feininger
Lyonel Feininger
4 esquisses à double page pour "Au bord de la Seine, Paris".
1911
4 dessins à double page. Craie ou crayon sur papier à dessin. 22,5 x 31,4 cm à 22,9 x 31,8 cm. L'un d'eux est daté en bas à droite '1911'. - Dans la marge, les perforations originales de l'artiste.
Chacune avec une expertise photographique d'Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, datée du 12 avril 2022. Les œuvres sont enregistrées dans les archives des dessins et aquarelles de Lyonel Feininger sous les numéros 1780-04-12-22, 1781-04-12-22, 1782-04-12-22 et 1783-04-12-22.
Provenance
Alois J. Schardt, Halle/Berlin/Los Angeles ; collection privée ; collection privée New York
Expositions
Halle (Saale) 2016/2017 (Kunstmuseum Moritzburg), Lyonel Feininger : Paris 1912. Le retour d'un tableau perdu, cat. Nr. 24, 25, 27 avec ill. p. 58-63