ÉGYPTE.
Tête en pierre calcaire sculptée, à patine brune. Moyen Empire (+/- 2000 avant Jésus-Christ. à +/- 1750 avant Jésus-Christ). Dimensions : environ 11 x 15 x 8 cm. Présentée sur socle. Provenance : Collection particulière. Acquis à la Galerie Michel Koenig, 27 rue des Minimes à Bruxelles lors de la 38e foire des Antiquaires de Belgique. Avec certificat signé de Michel Koenig.