Bouddha Shakyamuni.

Représenté assis en padmasana, les mains jointes tenant une coupe rituelle. Il est vêtu de la robe monastique laissant l’épaule droite découverte. Socle à deux rangs de pétales de lotus. Bronze doré. Art sino-tibétain. Hauteur : 22 cm. Condition : Usure à la dorure.

726

Bouddha Shakyamuni.