Arita.

Très grande potiche couverte à motifs de vignettes, animées d’oiseaux parmi des fleurs, se détachant d’un fond orné de rinceaux feuillés. Porcelaine à émaux bleu/blanc. Japon. Période Edo. XVIIe siècle. Hauteur : 77 cm. Avec socle en bois sculpté. Condition : Restaurée.

704

Arita.