Grand bol à punch.
Porcelaine de Canton à émaux Famille Rose. L’intérieur orné d’une scène continue, avec cavaliers et suiveurs, entourant un médaillon avec six personnages. Le revers à motif de vignettes se détachant d’un fond fleuri avec oiseaux. Chine. Qing Dynasty. Circa 1850. Diamètre : 33 cm. Hauteur : 14 cm. Présenté sur un socle européen en bronze ciselé et doré. Hauteur totale : 29 cm. Condition : Belle qualité. Bel état, sans accident ni restauration.