Vase couvert.

Aux faces, ornées d’un taotie et d’une frise feuillée, accostés de part et d’autre d’un chilong. Anses et couvercle retenant chacun deux anneaux. Jade vert sombre finement sculpté. Art chinois. XXe siècle. Hauteur : 27 cm. Présenté sur un socle en bois sculpté. Condition : Petite restauration et petits manques au couvercle. Provenance : Collection privée Al. Farahnick à Bruxelles.

538

Vase couvert.