CHINE, Période GUANGXU (1875-1908) Paire de vases de forme shangping en porcelaine à décor polychrome des ''100 papillons'' sur la panse et le col, de caractères shou stylisés parmi des rinceaux à la base du col, et d'une frise de pétales de lotus sur la base. Une marque Guangxu à six caractères en kaishu en rouge de fer sur couverte sous la base. H. : 39 cm et 39,5 cm
225