Jan Saudek
Jan Saudek
Hé Joe !
1959
Épreuve gélatino-argentique postérieure retravaillée en couleur. 39,5 x 29,5 cm. Signé en bas à droite au feutre. Entouré d'une bande de papier brun, sur lequel est daté à l'encre 'FINISHED FEBRUARY 17, 1888' ainsi que les inscriptions '#134 : "Hey Joe !"' et 'Model print'. Inscrit au dos au crayon par une autre main.
Provenance
Du photographe à l'actuelle propriétaire ; collection privée, Pays-Bas.
Littérature
Daniela Mrázková (éd.), Jan Saudek. Theatre of Life, Prague 1991, p. 35 avec illustrations ; Jan Heller/Daniela Mrázková (éd.), Jan Saudek, Cologne et autres 2005, p. 58 avec illustrations (variante de détail non colorisée).