Broche polylobée en or jaune 18K 750‰, ornée en son centre d’une améthyste de forme ronde dans un entourage ajouré rehaussé d’émail noir serti et de demi-perles de culture, surmontant trois pampilles. Fermoir avec système à pompe et bélière. Travail français. Légères déformations, bosses, réparations et usures aux perles. H. 7 cm Poids brut 11,40 g
305