Broche en or jaune 18K 750‰, de forme ronde, à décor ajouré et ciselé, sertie d’émeraudes (traitées) taillées à pans et de demi-perles probablement fines (non testées), rehaussée d’un double filet d’émail noir, surmontant trois pampilles ajourées parées d’émeraudes (traitées) et de demi-perles probablement fines (non testées). Pierres égrisées, usures aux perles, réparations et accidents à l’émail. H. 7 cm Poids brut 16,80 g

51