M'Charef - Ment'qua et Akkafa
Algérie, XIXe siècle
Ensemble de bijoux composé d'une paire de pendants d'oreilles, d'une boucle de ceinture et d'un crochet de parure.
- Pendants de la Région des Aurès, en argent, corail et perles de verre, de la tribu des Chaouïas. Les boucles s'accrochaient dans les voiles des femmes au niveau des oreilles. La forme des breloques en "patte de chameau" est un signe de prospérité. Ces motifs étaient répétitifs dans les parures qui constituaient la dot, afin de solliciter un mariage heureux et fécond. Poinçonnées .
H. de 15 à 21 cm. P. B. : 197g.
- Boucle de ceinture en métal coulé et ajouré, doré, à coulisse carrée renfermant la charnière dont la goupille est surmontée d'un motif de coq. L. 11.5 cm Plaque d'argent bas titre coulé à jour.
- Crochet de parure de la région de Sétif, en argent ajouré, servant à soutenir au sommet de la tête les boucles d'oreille. (H. 11.5 cm)
Galerie Gérard Levy, Paris
Catalogue descriptif et illustré des principaux ouvrages d'or et d'argent, Alger, 1900, n°75 pour les pendants d'oreille, pour la boucle de ceinture n°89, et n°1 pour le crochet.