Diadème des Ida ou Nadif

Sud du Maroc, Anti-Atlas, Région de Taroudant, fin du XIXe - XXe siècle En argent, constitué de trois plaques rectangulaires articulées, à décor niellé, émaillé en jaunet et vert, et filigrané, rehaussé de cabochons de verre rouge, cousues sur bande de cuir, agrémentées de deux rangées de pendeloques. L. du frontal : 29 cm. H. d'un pendant : 14 cm Poids brut : 360g. Argent 800 millièmes Monnaies datées : 1299H. et 1321H. On y joint des boucles d'oreilles, également en argent niellé réhaussé d'émaux jaunes et verts et de cabochons de verre rouge, agrémentées de pendeloques et monnaies, réunies par une chaînette. A Ida ou Nadif silver nielled and enamelled diadem, Taroudant area, Atlas mountains, late 19th - early 20th century, attached a pair of earing pendants. Provenance: Collection de Madame R., résidente au Maroc, de 1950 à 1970.

64

Diadème des Ida ou Nadif