Foulet Khamsa de Marrakech
Maroc, XIXe siècle
Pendentif pectoral tréfloïde en métal moulé réhaussé de cabochons de verre polychrome, à décor de rosaces. Poinçon de Marrakech : "doriba b-m...".
H. 12 cm. P. B. : 101g.
Selon M. R. Rabaté, ce poinçon de Marrakech est utilisé autour de 1910.
Provenance:
Collection de Madame R., résidente au Maroc, de 1950 à 1970.