Foulet Khamsa de Marrakech Maroc, XIXe siècle

Foulet Khamsa de Marrakech

Maroc, XIXe siècle Pendentif pectoral tréfloïde en métal moulé réhaussé de cabochons de verre polychrome, à décor de rosaces. Poinçon de Marrakech : "doriba b-m...". H. 12 cm. P. B. : 101g. Selon M. R. Rabaté, ce poinçon de Marrakech est utilisé autour de 1910. Provenance: Collection de Madame R., résidente au Maroc, de 1950 à 1970.

27

Foulet Khamsa de Marrakech