Prove e progetti del Regno d’Italia

ROYAUME D'ITALIE. VITTORIO EMANUELE III DE SAVOIE, 1900-1946. Obligation à 2 lires 1922. PREUVE TECHNIQUE. Buste à droite. R/ Aigle à droite tenant une plaque avec des griffes ; en haut à droite, l'inscription PROVA TECNICA. Page Evidence No. 245. Luppino no. PP189. Très rare. g. 10,03. Diam. 28,87 mm. Nickel. Éraflures imperceptibles. SPL/q.FDC

83