Prove e progetti del Regno d’Italia
ROYAUME D'ITALIE. VITTORIO EMANUELE III DE SAVOIE, 1900-1946. 5 Lira 1914. Brisk Quadriga. PREUVE SABLÉE. Buste à droite. R/ Italie casquée avec bouclier et branche d'olivier sur quadrige briosa à s. Gig. P28. Preuve p. 221. Luppino No. PP168. Très rare. g. 25,05. Diam. mm. 37,10. Argent. Petite tache au revers. SPL/FDC
79