Casa Savoia ROYAUME DE SARDAIGNE. Lot de huit pièces.
Charles Emmanuel III de Sa…

Casa Savoia

ROYAUME DE SARDAIGNE. Lot de huit pièces. Charles Emmanuel III de Savoie, 1730-1773. Demi-bouclier 1769 (Turin, argent - MB/BB). Quarto di Scudo 1759 (Turin, arg - MB). Quarto di Scudo Sardo 1768 (Turin, arg - MB). Vittorio Amedeo III de Savoie, 1773-1796. 20 Soldi 1796 (Turin, mist - MB). 10 Soldi 1795 (Turin, brume - SPL) - 1796 (Turin, brume - MB). Charles Emmanuel IV de Savoie, 1796-1800. 2 Denari 1800 (Turin, cuivre - MB/BB). Charles Félix de Savoie, 1821-1831. 5 Lira 1827 (Gênes, arg - MB/BB). Mont. 187-195-373-377-378. MIR 960a. Gig. 21-45.

57

Casa Savoia