Casa Savoia

ROYAUME DE SARDAIGNE. CARLO FELICE DI SAVOIA, 1821-1831. 80 Lire 1826. Turin. Tête vers s. R/ Armoiries avec un cœur écartelé d'où pend le collier de l'Annonciation entre deux branches de chêne. Gig. 5. g. 25,86. Diam. mm 32,95. L'or. Irrégularités du monnayage sur le contour et les marques de contact. Arrière-plan particulièrement brillant. SPL/q.FDC

Casa Savoia