LOUIS VUITTON

Malle courrier en bois, garnie d'une toile rayée, les bordures en cuir. Chiffrée « AH » sur les côtés. Les deux serrures, les poignées latérales et les rivets en laiton. L'intérieur gainé de toile ivoire, comprenant un plateau amovible et le couvercle capitonné avec un ruban tricolore bleu blanc rouge. Quatre roulettes et un tampon « L. Vuitton - 1 rue Scribe » dessous. Étiquette « Louis Vuitton - Fournisseur breveté de S.M. Le Roi d'Espagne - 1, rue Scribe Paris » et deux étiquettes « Louis Vuitton - Magasin d'articles de Voyage pour Dames et pour Hommes - Emballeur breveté S.G.D.G ». Circa 1880. H. 57 cm, L. 101 cm, P. 56 cm Usures, quelques tâches. Traces d'humidité et d'insectes xylophages en bas. Manque la courroie en cuir.

68

LOUIS VUITTON