Null CHINE, compagnie des Indes - XVIIIe siècle

CHINE, compagnie des Indes - XVIIIe siècle Suite de cinq grandes assiettes en porcelaine, à décor blanc bleu de rinceaux fleuris, le rebord souligné d'un trait couleur chocolat, petites différences dans les modèles Travail du début du XVIIIe siècle pour l'exportation hollandaise D. 27,5 cm Eclat de cuisson d'origine en bordure d'une des assiettes

220