Bureau plat de forme rectangulaire en bois de placage marqueté toutes faces dans des réserves de filets et croisillons. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture, et deux tirettes latérales gainées de cuir fauve, tout comme le plateau, et repose sur quatre pieds en gaine. Riche ornementation de bronzes dorés, tels que poignées de tirage, entrée de serrure, frises, bagues et sabots. Travail de Style Louis XVI (Petits accidents, usures). Haut. : 78 cm x Larg. : 112 cm x Prof. : 65 cm
207