Null BARYE Antoine-Louis (1796-1875)

BARYE Antoine-Louis (1796-1875) "Tigre dévorant une gazelle", première version (Ca. 1838) - Terrasse non moulurée. Groupe en bronze à patine brun-vert, signé sur la base. Fonte d'édition ancienne. Haut. : 12 cm x Long. : 32 cm x Larg. : 12,5 cm Bibliographie : Pierre KJELLBERG, "Les Bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", Les éditions de l'Amateur, Paris 1987, pages 55 s. pour une présentation de l'artiste. Michel Poletti - Alain Richarme, "Barye, Catalogue raisonné des sculptures", Editions Gallimard, Paris, 2000, Illustrations 175 et 176 page 207 pour l'illustration de notre modèle.

141