Edwaert Collier Collier Edwaert

Edwaert Collier

Collier Edwaert Nature morte à la vanille avec coupe nautile et un buste Huile sur bois. 30 x 24,5 cm. Signé au milieu à gauche : E. Colyer. fe : (au-dessus de la flûte). Provenance Heinrich Moll, Cologne. - Vente aux enchères J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), Cologne, 11-12.11.1886, lot 38 - Vente aux enchères Rudolph Lepke, Berlin, 13.11.1917, lot 130 - Alfred Kummerlé (1887-1949), Brandenburg. - Confisqué par les autorités de la RDA en 1953 et transféré au Museum der bildenden Künste Leipzig en 1954, inv. n° 1486. - Restitué aux héritiers en 2012. Expositions La nature morte et son objet. Une exposition commune de musées de l'URSS, de la CSSR et de la RDA, Staatliche Kunstsammlungen Dresden/Gemäldegalerie Alte Meister, Dresde, 23.9.-30.11.1983. Littérature Susanne Heiland : Musée des beaux-arts de Leipzig. Catalogue des peintures, Leipzig 1979, p. 39, ill. p. 297. - Cat. d'exposition. "La nature morte et son objet. Une exposition commune de musées de l'URSS, de la CSSR et de la RDA", Staatliche Kunstsammlungen Dresden/Gemäldegalerie Alte Meister, Dresde, 23.9.-30.11.1983, p. 105, n° 34, ill. 58. - Dietulf Sander : Museum der bildenden Künste. Katalog der Gemälde 1995, Stuttgart 1995, p. 33, ill. 113 - Jan Nicolaisen : Peinture néerlandaise 1430-1800. Museum der bildenden Künste Leipzig, Leipzig 2012, p. 83 avec ill. Sur une table, de nombreux objets sont représentés dans une composition serrée, dont un crâne humain, un trophée de nautile, un globe céleste et le buste en plâtre d'un jeune garçon. Le contenu symbolique de la nature morte, déjà lisible sur certains objets, est rendu extrêmement clair par l'inscription sur un morceau de papier à droite de l'image : "SIC TRANSIT GLORIA MUNDI" - Ainsi disparaît la gloire du monde. Le crâne, en particulier, renvoie au caractère éphémère de tout ce qui est terrestre, ne laissant aucun doute sur le caractère éphémère de l'homme également. Outre les natures mortes en trompe-l'œil de Collier, les représentations de vanités de l'artiste jouissaient d'une grande popularité. Avec elles, il a prouvé sa capacité à rendre en peinture les textures de surface les plus diverses, comme dans ce cas la nacre chatoyante du coquillage nautilus, les pages de livres pliées ou le bois brillant du luth. Le tableau est enregistré au RKD (Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie), La Haye, sous le n° 189228 comme œuvre personnelle de l'artiste.

2096

Edwaert Collier