Neizvestnyj, Ernst I. Ohne Titel. 4

Neizvestnyj, Ernst I. Sans titre. 4 eaux-fortes sur 1 feuille sur vélin. Dans la marge inférieure avec une dédicace manuscrite et datée de l'artiste au crayon, là aussi datée. 1974. dimensions de la plaque : 17 x 13 cm chacune. Dimensions de la feuille : 31 x 77 cm. Monté sur carton léger noir. E. Neizvestnyj (1925-2016) est sans aucun doute l'un des artistes russes les plus connus du XXe siècle. Son style personnel, élaboré dans la "catacombe", a été marqué par la période d'après-guerre. Des conflits croissants avec la politique culturelle soviétique ont finalement conduit en 1962 au scandale de l'exposition Bulldozer et, en 1976, à son émigration vers les États-Unis via la Suisse, où il a par la suite également enseigné dans les universités de Harvard et de Columbia. Son œuvre ultérieure comprend à nouveau des commandes monumentales en Russie. - En 1974, l'artiste a dédié cette feuille au couple qu'il connaissait personnellement, Maria et Ernst ("von") Pörzgen, qui ont assumé pendant de nombreuses années des obligations journalistiques en Russie et dont l'œuvre provient également. - Légèrement taché.

1925