Kassák, Lajos. Die Mutter. Collage und

Kassák, Lajos. La mère. Collage et encre de Chine sur vélin. Signé en bas à gauche : "Kassák". 1964. dimensions de la feuille : 29 x 39 cm. Monté dans les coins supérieurs sous passe-partout et encadré sous verre. Le beau collage de Lajos Kassák (1887-1967) représente sa mère. - Le dos du cadre avec une annotation ultérieure en plomb (en allemand) : "1967 - mère de K + K elle-même". - L'œuvre a été présentée lors des expositions suivantes : De Kandinsky à Tatlin. Le constructivisme en Europe. Schwerin/Bonn, Staatliches Museum/Kunstmuseum, 2006 - L'abstraction en Europe. Le choix d'un collectionneur allemand. Saint-Paul-de-Vence, Fondation Marguerite et Aimé Maeght, 2011. n° (52 corrigé en) 53 (avec illustration). - Le constructivisme en Europe. De Malevitch à Kandinsky. Beijing, National Art Museum of China, 2012. n° 58 (avec illustration). - La révolution libère ses images. De Malevitch à Kandinsky. Münster, Kunstmuseum Pablo Picasso, 2014. n° 22 (avec illustration). - L'astratisme en Europe. Bard, Forte di Bard, 2015. p. 60 (avec illustration). - Avec quelques petites traces de colle et taches de montage, quelques frottements, ceux-ci ont été ajustés dans le ton, quelques éléments du collage légèrement brunis. - Provenance : Dr. Gerhard Cromme, Essen.

1791